RADIO(S)

Alerte info



Dans le Var, les bureaux de vote sont ouverts de 8h à 18h, sauf pour les communes de Collobrières, Fréjus, La Garde, Hyères, Le Luc, La Seyne-sur-Mer, St-Raphaël et Toulon où ils fermeront à 19h. Le département est découpé en 23 cantons et compte 795.797 électeurs inscrits.

Les résultats du premier tour des élections départementales 2021 dans le Var
Les résultats du premier tour des élections départementales 2021 dans le Var © FTV

Lors de ce scrutin, les 54 conseillers départementaux des Alpes-Maritimes seront choisis. Rappelons que le département est découpé en 23 cantons et compte 795.797 électeurs inscrits pour 1.082.440 habitants.

Suivez notre soirée électorale. Tendances, résultats, invités en plateau et duplex dans toute la région

En direct sur France 3 Côte d'Azur

> Le taux de participiation

À midi ce dimanche, le taux de participation dans le Var était de 14,97%. 

Lors du premier tour des élections régionales de 2015, dans le Var, était de 22,11%. En 2010, il était de 20,10%. 

Le taux d'abstention au soir du premier tour des dernières élections départementales de 2015 atteignait les 42,0 % dans le Var et déjà 48,9 % pour toute la France.

Dans le département, les bureaux de vote sont ouverts de 8h à 18h, sauf pour les communes de Collobrières, Fréjus, La Garde, Hyères, Le Luc, La Seyne-sur-Mer, Saint-Raphaël et Toulon où ils fermeront à 19h.

> Les résultats en temps réel :

> Les enjeux 

Le résultat de ce scrutin territorial sera vraisemblablement conditionné par la conjoncture économique du département. On le sait le Var a un taux de demandeurs d'emploi de 14,5 %. Il est au-dessus de la moyenne nationale. Une donnée qui pourrait se traduite dans les urnes.

Le revenu fiscal annuel de référence des foyers fiscaux imposables du département est lui évalué à 52 242 €. Il est supérieur à celui du pays qui est de 28 525 € par an.

> Voici la composition actuelle du Conseil départemental :

Aux dernières élections départementales en 2015, Marc Giraud (LR) avait été élu président du conseil départemental du Var avec 34 voix sur 46. La droite avait remporté une majorité de cantons au second tour. Elle faisait face au FN (devenu le RN) dans 20 des 22 cantons encore en jeu. Le FN avait remporté deux cantons face à la gauche.

> Découvrez les candidats des 27 cantons du département :

  • Candidats dans le canton de Brignoles

M. CARRATALA Laurent et Mme PATA Monique Union à gauche

M. BREMOND Didier et Mme LASSOUTANIE Chantal Divers droite

 

  • Candidats dans le canton de La Crau

Mme ARNOULD Patricia et M. GIRAUD Marc Les Républicains

Mme CURGIS Dominique et M. PALMIERI Camille Union à gauche

Mme COMMANDEUR Carole et M. DELBOIS Jean-Claude Ecologiste

Mme BOCCARD Stéphanie et M. EUDELINE Nicolas La République en Marche

  • Candidats dans le canton de Draguignan

M. MIGLIOLI Jean-Bernard et Mme ZENTELIN-BONFILS Guillemette Divers droite

M. PALLARUELO Philippe et Mme RAGOSA Corinne Rassemblement National

M. LOEW Grégory et Mme NICCOLETTI Christine Divers centre

 

  • Candidats dans le canton de Flayosc

Mme FOLCHER Oceane et M. PÉLERIN Eric Rassemblement National

Mme PEREZ LEROUX Nathalie et M. REYNIER Louis Divers droite

Mme DELAVAUD Marie-Pierre et M. OLIVIER Maurice Divers gauche

 

  • Candidats dans le canton de Fréjus

Mme CROS-FRAYSSINHES Maryse et M. ORLANDINI Jérôme La République en Marche

M. CHIOCCA Christophe et Mme LAUVARD Sonia Rassemblement National

M. POJAGHI Laurent et Mme ROMANO Christine Parti communiste français

M. GIRAL Jacky et Mme LE BUZULIER Isabelle Ecologiste

Mme AULOY Brigitte et M. CERRUTTI Martial Divers droite

M. GNERUCCI Yoann et Mme SOLER Annie Les Républicains

 

  • Candidats dans le canton de La Garde

Mme DAGUET Catherine et M. SAVARIN Jean-Louis Divers centre

Mme ARENE - LOMBARDO Claudette et M. SARAGONI Thibault Rassemblement National

M. DURBANO Michel et Mme PEIRONET BREMOND Julia Parti Socialiste

M. MASSON Jean-Louis et Mme RIALLAND Valérie Union à droite

Mme NEGREL Monique et M. PARODI Jean-Luc Parti communiste français

 

  • Candidats dans le canton de Garéoult

M. GUISIANO Jean-Martin et Mme PONCHON Marie-Laure Divers droite

Mme RAINGEVAL Stella et M. RUE Jean-PierreUnion au centre et à gauche

M. BOULANGER Caroll et Mme LAPLACE Céline Divers.

M. BAROGHEL Anthony et Mme JOUANNEAU Catherine La France Insoumise

M. DANVY Jacques et Mme HOET Jessica Rassemblement National

 

  • Candidats dans le canton de Hyères

 

Mme CUVELIER Marie et M. DAO Philippe Union à gauche

M. EYNARD-TOMATIS Jean-Michel et Mme PENTEL Jacqueline Rassemblement National

Mme BAUME Michelle et M. DOMINIAK Alexis Ecologiste

Mme DEL PERUGIA Brigitte et M. DOUCET Jean-Pierre Ecologiste

Mme CORDEIL Corinne et M. HARRY Xavier Droite souverainiste

M. OLIVON Daniel et Mme TORTUYAUX Catherine Divers

Mme BURKI Geneviève et M. SAUVAIRE Eric La République en Marche

Mme BERNARDINI Véronique et M. ROUX Francis Union à droite

Mme FERJANI Widad et M. MASSUCO Nicolas Union au centre et à droite

 

  • Candidats dans le canton de Le Luc

Mme AMRANE Christine et M. LAIN Dominique Divers droite

M. DAVID Geoffrey et Mme FEVRE VirginieRassemblement National

Mme BRAVO Patricia et M. FUSINA CédricDivers

M. DEPIERRE Roger et Mme LECLER JanineParti communiste français

  • Candidats dans le canton de Ollioules

 

M. BENEVENTI Robert et Mme QUILICI LaetitiaLes Républicains

M. MEYER Jean-Pierre et Mme ZUNINO-CARTEREAU ClaudieUnion à gauche avec des écologistes

M. CORBEIL Jérôme et Mme FIOL MurielRassemblement National

  • Candidats dans le canton de Roquebrune-sur-Argens

Mme CRISTOFANI Sabine et M. POUSSIN JulienDivers gauche

Mme LE BUZULIER Claire et M. PADILLA PatrickEcologiste

Mme ARENAS Martine et M. MARTEL NicolasDivers droite

Mme GEAY Irène et M. GILETTI FrankRassemblement National

Mme MIMOUNI Josette et M. REZK MichelDivers droite

  • Candidats dans le canton de Saint-Cyr-sur-Mer

 

M. LAURIOL Marc et Mme SAMAT AndréeDivers droite

M. CADE Didier et Mme COLLOMBON DanièleRégionaliste

M. MICHEL Stephane et Mme OLIVER MicheleUnion au centre et à droite

Mme FERNANDEZ Valerie et M. MENICHINI Jean-MarcRassemblement National

Mme LARLET-LOIR Evelyne et M. SIMON MarcelLa République en Marche

  • Candidats dans le canton de Saint-Maximin-la-Sainte-Baume

 

M. CHATARD Hervé et Mme GARELLO VesselinaDivers centre

M. DECANIS Alain et Mme VENTURINO-GABELLE CathyDivers centre

M. GRANIER Michaël et Mme MENICHINI VERDONCK LaurenceRassemblement National

Mme ALIS Muriel et M. SCHELLENBERGER PhilippeEcologiste

M. BOURLIN Sebastien et Mme VINCENDEAU SeverineDivers droite

  • Candidats dans le canton de Saint-Raphaël

 

Mme LEROY Carine et M. PECOUL ChristopherRassemblement National

M. DECARD Guillaume et Mme DUMONT FrançoiseLes Républicains

M. OLLIER Guillaume et Mme OUDOT NathalieEcologiste

  • Candidats dans le canton de Sainte-Maxime

 

M. LANSADE Marc Etienne et Mme LARDAT ChristianeBinôme Union Extrême droite

Mme GUILLOT Thérèse et M. HERMIER PatrickDivers centre

Mme LENOIR Véronique et M. LEONELLI PhilippeDivers droite

M. DASPRE Pierre et Mme PEREZ IsabelleParti communiste français

M. BENEDETTO Alain et Mme LECCA BERGER MurielLes Républicains

Candidats dans le canton de La Seyne-sur-Mer-1

Binômes de candidats

Mme IVALDI Céline et M. SACCO StéphaneUnion à gauche

Mme BOUCHKARA Basma et M. LANCELLOTTA StéphaneUnion au centre et à gauche

M. GUTTIEREZ Damien et Mme POIVRET MaevaDivers droite

M. BOUAKSA Hakim et Mme SANTINI MartineEcologiste

M. MUNOZ Dorian et Mme ZANNA CéciliaRassemblement National

Mme GAUTIER Alexandra et M. GRILHÈRES NicolasLa France Insoumise

Mme ONTENIENTE Lydie et M. PONTONE LudovicUnion au centre et à droite

M. BEN-MIHOUB Samir et Mme HUGUENY CécileDivers

Candidats dans le canton de La Seyne-sur-Mer-2

Binômes de candidats

Mme CLANET Régine et M. GUILLAUME LoïcDivers

M. BOCCALETTI Frédéric et Mme DELYON IsabelleRassemblement National

Mme BICAIS Nathalie et M. MULÉ JosephLes Républicains

M. ANDRAU Olivier et Mme CHAPERON MireilleUnion à gauche avec des écologistes

Mme MEYER Florence et M. NEMETH DominiqueParti communiste français

Candidats dans le canton de Solliès-Pont

Binômes de candidats

M. AYCARD Bruno et Mme BACCINO VéroniqueLes Républicains

M. BOLLA Alain et Mme CIMBRON AmaryllisParti communiste français

Mme AMBROGIO Severine et M. BORDIER AlexandreRassemblement National

Mme LAGIER Laure et M. TOULGOAT JulienEcologiste

M. GONI Jean-Claude et Mme LE VOT KarenDivers

Mme BOVERO Stéphanie et M. KASPERSKI ChristopheUnion au centre et à droite

Candidats dans le canton de Toulon-1

Binômes de candidats

Mme COCHIN Sabrina et M. PLAZANET NicolasUnion à gauche avec des écologistes

M. NAVARRANNE Amaury et Mme SABARLY MarcelleRassemblement National

Mme AMIROUCHE Amel et M. RICHIERI PhilippeLa République en Marche

Mme MASSI Josée et M. MORENO ChristopheLes Républicains

Candidats dans le canton de Toulon-2

Binômes de candidats

M. BONNUS Michel et Mme MONDONE ValérieLes Républicains

M. CHEVET Julien et Mme LECOMTE BLONDËEL DominiqueRassemblement National

Mme FALLER Christine et M. QUATTROPANI DidierUnion à gauche

M. ACQUARONE Jean et Mme FUENTES HenrietteLa France Insoumise

M. PICOT Jean-Claude et Mme TOULET SophieEcologiste

Candidats dans le canton de Toulon-3

Binômes de candidats

Mme BERTRAND Aline et M. CIATTONI CharlesRassemblement National

M. BICHE Dimitri et Mme GODARD IsabelleUnion à gauche

M. ALBERTINI Thierry et Mme FORTIAS ManonLes Républicains

Mme LAGARDERE-FRAISSE Carole et M. LUTERSZTEJN OlivierUnion au centre

Candidats dans le canton de Toulon-4

Binômes de candidats

M. CHENEVARD Yannick et Mme DEPALLENS CarolineLes Républicains

Mme BRUNEL Magali et M. COSTA PèireUnion à gauche avec des écologistes

M. KOUTSEFF Nicolas et Mme LAVALETTE LaureRassemblement National

Mme DRIQUEZ Viviane et M. SERRE Jean-MichelLa République en Marche

Candidats dans le canton de Vidauban

Binômes de candidats

Mme LEGRAIEN Françoise et M. PIANETTI ClaudeLes Républicains

Mme LAURENT Valérie et M. LECLERC DanielUnion à gauche avec des écologistes

Mme HOUSSAYS Coline et M. PONELLE Marc-AntoineRassemblement National

M. BOTTAI Christophe et Mme SASTRE GONZALES NathalieDivers

 

1. Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs : Jean-Michel Ghiotto 

2. Le Rassemblement écologique et social : Jean-Laurent Félizia 

3. Un notre monde : Catherine Tortuyaux 

4. L'Écologie au centre : Laurile Koscielski

5. Zou ! La liste qui vous débarrasse du système : Joël Houvet 

6. Construisons la Région de demain Liste soutenue par le Rassemblement national : David Rachline 

7. Rassemblement de la droit républicaine Debout la France ! : Richard Sert 

8. Oui la Provence ! : Didier Cade 

9. Notre Région d'abord : François de Canson.

Poursuivre votre lecture sur ces sujets
élections départementales 2021 politique élections les républicains rassemblement national la république en marche europe écologie les verts
Source de l'article : https://france3-regions.francetvinfo.fr/provence-alpes-cote-d-azur/var/direct-le-premier-tour-des-elections-departementales-2021-dans-le-var-2142130.html
Partager